Новости - Альянс-ПРОМ

+7 (922) 668-87-86
alyansprom2015@yandex.ru
Пн-пт  08:00-18:00 ч.
ТП ООО "АЛЬЯНС-ПРОМ"
ООО "АЛЬЯНС-ПРОМ"
Title
Перейти к контенту

Как отрегулировать входную металлическую дверь

Альянс-ПРОМ
Опубликован от вход Двери · 25 октябрь 2018
Tags: Двери
Этим вопросом задаются многие обыватели. Когда кончается гарантийный период, данную работу приходится делать самостоятельно. К счастью, данная процедура не слишком сложна и с ней сможет справиться любой. Далее познакомим вас со всеми нюансами.

1. Устраняем скрип при открывании
Это самая распространенная проблема для любых железных конструкций. Регулировка петель дверей Торекс (и других производителей) в большинстве случаев избавляет от скрипа. Первым делом тщательно осматриваем конструкцию. Важно выявить потертости, ибо они зачастую являются главной причиной. Для работы нам понадобится следующий список инструментов и материалов:

    • Набор шестигранников.
    • Торцевой ключ.
    • Набор отверток.
    • Смазочное средство (прекрасно подойдет WD-40).
    • Подготовив все необходимое, приступаем к работе:

Приоткрываем створку и ослабляем затяжку на всех петлях (начиная с центральных).
Оттягиваем полотно, прислоняем его к коробке.
Смазываем петли.
Обратно затягиваем петли (обязательно в том же порядке).
Чтобы полотно правильно зафиксировалось, его необходимо немного потрясти.
Как видите, регулировка петель металлических дверей своими руками несложная процедура. Если она не помогла с первого раза, до повторяем её до тех пор, пока скрип полностью не исчезнет. Во время проведения работ оцените уровень загрязненности петель. При необходимости тщательно прочистите их.

Причина может крыться в неисправностях фурнитуры — трещины, потертости и т.д. В таком случае требуется произвести замену. При этом важно приобретать все элементы у того же производителя. В противном случае можно не угадать с разновидностью.

2. Избавляемся от продувания
Чаще всего, такая проблема возникает в связи с износом теплоизоляции. Поэтому её необходимо просто заменить. Если же полотно стало пропускать холодный воздух, но при этом теплоизоляционный слой присутствует, потребуется регулировка эксцентрика двери. Этот механизм отвечает за плотность полотна в закрытом положении.

Совет: может помочь промазка специальным герметиком.

Конструктивные особенности могут отличаться у разных производителей, но в любом случае манипуляции не отличаются сложностью. Сначала нужно расслабить все болты, которые фиксируют эксцентрик. Затем с помощью подходящего ключа (крестовой, «звезда» или шестигранник) подкручиваем механизм. После чего закрываем полотно, проверяем уровень прилегания и при необходимости повторяем процедуру.

3. Что делать при тугом притворе
Бывают ситуации, когда полотно закрывается слишком туго. Тут может быть несколько вариантов:

Установка была проведена недавно. В таком случае отрегулировать металлическую дверь не получится. Проблема кроется в новизне уплотнителя, который в первое время слишком твердый (тугой). Вам поможет лишь время — спустя несколько месяцев проблема исчезнет.
Другая причина — неправильное положение «язычка» в замочной скважине. Такая проблема характерна для китайских моделей. В данном случае решение одно — находим планку, в которую заходит язычок. В ней есть несколько пластинок. Загибая и отгибая их, можно добиться правильного положения.
Обратите внимание: если гарантия еще не закончилась, обратитесь в фирму, которая производила установку. Её специалисты обязаны бесплатно решить проблему.

Бюджетные модели нередко характеризуется браком. Он заключается в недостаточном размере отверстия для ригеля, либо в его неправильном положении. Чтобы избавиться от такой проблемы, можно сделать заточку с помощью напильника. Разумеется, если расхождение невелико. В противном случае необходима полная замена замочного механизма.
Иногда может помочь смазка раздвижных механизмов. Лучше использовать марки, специально предназначенные для дверной фурнитуры.

4. Исправляем слишком легкий притвор
Открывание может происходить наоборот — слишком легко. В большинстве случаев такая ситуация связана с износом уплотнителя. Поэтому единственно верное решение — заменить его. Производится это максимально просто:

Срезаем ножом старую уплотнительную ленту, стараясь не повредить коробку. В некоторых случаях его можно просто отодрать.
Отрезаем новую ленту с запасом 10-15 см.
Снимаем с неё защитную пленку и проклеиваем по всему периметру коробки. При этом она не должна висеть — постарайтесь равномерно её расположить.
Если же вы уверены в исправности своего уплотнителя, то необходимо добиться плотности притвора по средствам регулировки усиков пластины. В некоторых случаях может иметь место неисправность замочного механизма. Решение — полная замена.

5. Заключение
Данные выше рекомендации характерны только для правильно установленных конструкций. Если наблюдаются хотя бы малейшие отклонения от уровня — проблема именно в этом. Поэтому сначала оцените качество установки.





ООО "Альянс-Пром"

ООО "Альянс-Пром" © Все права защищены.
Разработано GrandSoftMarket
Назад к содержимому